paykeeper2 умеет отправлять чеки в налоговую ? (Кассы: отправка чеков по 54-ФЗ) ?

• Добрый день, настроили paykeeper2, но из-за нашего замечательного законодательства теперь необходимо отправлять какие то чеки в налоговую по форме 54-ФЗ. иначе штраф от 10000 до 30000 руб.

Яндекс деньги вроде как сделали в своем стандартном модуле поддержку отправки чеков.

Планируется ли доработка omnipay на paykeeper2 для поддержки отправки чеков по 54-ФЗ ?

Пытался сам разобраться, вот изыскания ссылка

• Администраторы

Планируется ли доработка omnipay на paykeeper2 для поддержки отправки чеков по 54-ФЗ ?

Планируется, но сроки не известны. Вроде отсрочили введение этого закона до июля следующего года или я ошибаюсь?

• Занимался этим вопросом немного.
    Тут как я понял, не всё так просто, не просто отправить чек, а он должен уходить на ОФД (оператор фискальных данных (за который кстати тоже надо платить ежемесячно) который лицензирован у ФНС), только потом он должен уйти в ФНС и к покупателю.
    При всём при этом должна стоять прослойка в виде фискального накопителя, которая стоит тоже огого. В общем искал решение, но бюджетного ничего не нашёл. Многие банки ещё не готовы сами предоставить такую услугу, что бы их эквайринг сам отправлял данные на ОФД. из готовых толковых вариантов это сервис АТОЛа за 42 тр в год. и сервис орандж дата http://www.orangedata.ru/ и всё это увязано с яндекс.кассой.
    Так же есть модуль банк, который предоставляет всё под ключ, только цены на оборудование сумасшедшие и на расчетный счет тоже, и есть он только в крупных городах.

Лично для себя решил, подключать яндекс кассу, а ждать когда банки начнут предлагать решения, так как знаю, что тинькофф сейчас готовит решение, думаю другие тоже подтянуться.

Если кто то решит делать сам, то рекомендую позвонить в компанию БУХСОФТ в СПб, они сейчас разрабатывают решение для самостоятельно подключение онлайн касс, вам останется только увязать это со своим магазином.

• Участник @Andchir написал в paykeeper2 умеет отправлять чеки в налоговую ? (Кассы: отправка чеков по 54-ФЗ) ?:

Планируется, но сроки не известны. Вроде отсрочили введение этого закона до июля следующего года или я ошибаюсь?

Отсрочили только для тех предпринимателей и юридических лиц, кто находится на патентной и ЕНВД системе налогообложения. Для всех остальных закон уже вступил в силу, но ходят слухи среди сообществ предпринимателей, что касс не хватает и поэтому до следующего года пока сквозь пальцы будут смотреть, как говорится.

• Администраторы

Для Яндекс.Кассы пока можете использовать их готовый модуль для MODX Revo.

• Немного вмешаюсь, чувствую некоторое недопонимание, не связанное с программированием и миром сайтов. Значит дело обстоит так, со стороны сайта не обязательно посылать данные в ОФД или куда-то там еще, потому что за Вас это сделает платежный агрегатор. И этот вопрос надо уточнить потому что в налоговую данные отправляются через ОФД (обработчик фискальных данных) через кассу с фискальным накопителем, и тут тогда уже схема строится совсем по другому, потому что надо отправить данные на кассу после получения ответа от агрегатора, о том что оплата прошла. Но Вы не получаете денег от конкретного покупателя, Вы получаете деньги с расчетного счета агрегатора, то есть выбивать чеки и отправлять эти данные в налоговую не совсем корректно. Другими словами эти данные должен отправить, все таки агрегатор. А Вы должны предоставить ему данные о составе заказа, чтобы агрегатор смог сформировать правильный чек, иначе им придется провести полученные средства как услуги. Вот как то так, и тут уже получается что максимум что нужно допилисть в дополнениях (честно не смотрел) - это корректная передача состава заказа. Другими словами нужно не разработчика терзать а тех кто деньги для Вас принимает, отправляют они там чеки или нет, на сколько я знаю, они вроде как все подстроились.

• @seozet Так то оно так, но все агрегаторы на нас это спихивают. Вы можете у них только в аренду виртуальную кассу арендовать, но это дороже выходит в месяц в целом. А так отправка чека и данных через ОФД в налоговую должна производится в течении 5 минут с момента физической покупки, поэтому это и есть головная боль предпринимателя или юридического лица в приобретении кассы. Покупку по факту у вас производят, а не у агрегатора.

• @anton83 Вам агрегатор деньги сразу переводит или аккумулирует и скидывает, например через 3 дня?

• @seozet Они у всех на счет сразу поступают, это уже ваше дело когда и в каких размерах выводить (на карту, на банковский счет и т.д)

• @anton83 Да покупка происходит в магазине, но вы можете выбить чек только после физического поступления денег на счет, и покупатель отправляет свои средства не Вам а на расчетный счет платежной системы, т.е. деньги принимает платежная система, а значит и чек выбивает она же. Как вы можете выбить человеку чек если Вы от него ничего не получали?)

• Участник @seozet написал в paykeeper2 умеет отправлять чеки в налоговую ? (Кассы: отправка чеков по 54-ФЗ) ?:

@anton83 Да покупка происходит в магазине, но вы можете выбить чек только после физического поступления денег на счет, и покупатель отправляет свои средства не Вам а на расчетный счет платежной системы, т.е. деньги принимает платежная система, а значит и чек выбивает она же. Как вы можете выбить человеку чек если Вы от него ничего не получали?)

Получаете, там привязка к вашему ИП и т.д идет, т.е деньги покупатель вам платит. Агрегатор только связующее звено. Здесь ссылки были на комментарии самого Яндекса. И закон уже принят, в нём вы можете в одном случае без чека и без кассы обойтись - банковский перевод (имею ввиду как способ оплаты в интернете). Во всех остальных случаях должны электронный чек давать покупателю и данные о покупке в ФНС предоставить. Просто нет смысла спорить, государство уже приняло этот закон и платежные системы уже тоже под него всё организовали.

• Представьте простую ситуацию, человек оплатил покупку через систему, какойтопей.ру, Вы выписали ему чек, а деньги на расчетный счет не поступили. Тем не менее Вы человеку предоставили официальный документ о том что деньги у Вас и теперь обязаны выслать ему товар, но денег то нет, и разбираться он теперь будет с Вами а не с системой платежей. Дело Ваше, я не собираюсь спорить, но вот после недолгой беседы с моим агрегатором он взял на себя эту функцию.

• Участник @seozet написал в paykeeper2 умеет отправлять чеки в налоговую ? (Кассы: отправка чеков по 54-ФЗ) ?:

Представьте простую ситуацию, человек оплатил покупку через систему, какойтопей.ру, Вы выписали ему чек, а деньги на расчетный счет не поступили. Тем не менее Вы человеку предоставили официальный документ о том что деньги у Вас и теперь обязаны выслать ему товар, но денег то нет, и разбираться он теперь будет с Вами а не с системой платежей. Дело Ваше, я не собираюсь спорить, но вот после недолгой беседы с моим агрегатором он взял на себя эту функцию.

Что за агрегатор у вас?

• Все что нужно сделать кассу приобрести, зарегистрировать ее в налоговой через личный кабинет, заключить договор с ОФД и заполнить настройки в интерфейсе ЯндексКассы

@anton83 И вообще я как то не увидел с Яндекс кассой проблем, как я и говорил они сами все отправляют https://kassa.yandex.ru/54fz?_openstat=promo;direct;brand_capitals&source=direct_new&utm_source=yandex&utm_campaign=kassa_brand_poisk_capitals&utm_medium=cpc&utm_term=яндекс касса&utm_content=24274019,2357195628,3588787487,none&yclid=4992339793748692015

Ничего у них не изменилось. Читаем внизу: "Купите или возьмите в аренду онлайн-кассу одного из наших партнеров.". Я вам и писал выше, что это возложено на вас."Отправляйте нам данные для электронного чека.". Поэтому и нужно чтобы Paykeeper умел формировать эти данные. Яндекс со своей стороны сейчас предоставляет вам готовый модуль для интеграции с shopkeeper. Andchir и писал выше, что используйте пока этот модуль.

• У вас то кто агрегатор, который онлайн кассу взял на себя, что вам не нужно её приобретать?

• @anton83 Ну так да, вы должны передать состав заказа, итоговую сумму и прочие данные, у меня складывается впечатление, что вы просто не хотите кассу покупать, но это сделать в любом случае придется. Best2pay.net и все равно Вам придется передавать все теже самые данные как и в Яндекс, там подправить то надо всего ничего в paykeeper2

@anton83 Ну так да, вы должны передать состав заказа, итоговую сумму и прочие данные, у меня складывается впечатление, что вы просто не хотите кассу покупать, но это сделать в любом случае придется. Best2pay.net

Я вам такого тут не писал. Не придумывайте, это у вас было, что агрегатор это за вас должен делать, так как ему деньги приходят,а вам после. Так вот сейчас у многих оплата для shopkeeper реализована через модуль paykeeper 2, который через Яндекс работает и он (paykeeper) пока не умеет эти данные отправлять в Яндекс. Человек тут и спросил когда реализовано будет. А вы пытались доказать что Яндекс сам должен делать всё, раз ему деньги поступают, т.е вы должны быть якобы освобождены от приобретения онлайн кассы (физического кассового аппарата, который данные в налоговую отправляет).

• @anton83 Тут штука в чем, во первых 54-ФЗ не так прост, как кажется на первый взгляд и электронные чеки придется выписывать не только для покупателей, которые оплатили покупку по карте. Но и для тех, кто оплатил покупку по квитанции сбербанка например. И я уверен, что половина людей с сайтами на шопкипер так и делает. Т.е. все равно придется Вам начать с закона в первую очередь, покупки кассы, регистрации ее в налоговой и заключением договора с ОФД чтобы не прилипнуть на вышеуказанные штрафы. Придется либо 1С поставить либо через сайт организовать интеграцию, это вы тоже на разработчика возложите?))

Похоже, подключение к Форум | MODX Shopkeeper было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.