Интересно ли вам наличие в TagManager/ViewSwitch сортировки по двум полям сразу?

• Приведу пример, у меня на сайте для пользователя доступна сортировка по цене.
    При этом в каталоге есть товары, которых нет в наличии. Чтобы не плодить заказы на отсутствующие товары и не мучать пользователя фильтрами по наличию, я просто по умолчанию ранжирую по наличию, а затем по цене:
    Товар 1 в наличии 200 руб
    Товар 2 в наличии 500 руб
    .....
    Товар N нет в наличии 100 руб
    Товар N+1 нет в наличии 300 руб

Выходит, как мне кажется, логично - если пользователь не нашел ничего, что бы ему понравилось среди товаров в наличии, он дойдет до отсутствующих товаров, возможно его зацепит что-то из них. Можно будет заказать, но придется долго ждать.

Насколько вам интересно, наличие такой скрытой сортировки по 2му полю в tagManager?

Реализуется легко, нужно будет доп параметр завести и небольшую правку в tmCatalog добавить. Я могу pull-request написать на это.

• Администраторы

Если решение универсальное, то отправляйте пулл-реквестом.

• @Andchir мне кажется оно универсальное и главное - не рушит логику продуктов.

Итак, у getProducts помимо сортировок по одному полю - sortby, есть
    orderby - Json строка, где можно сортировать по нескольким параметрам сразу.

(В TagManager эта строка никак не используется, напротив, если ее задать, то перестают работать сортировки.)

Вот ее я и предлагаю задействовать и считать, что в этом параметре мы задаем сортировку по умолчанию. Допустим наличие товара храним в ТВ stock.
    Тогда в наборе параметров вывода каталога укажем

orderby -> {"stock":"DESC"}

Но, сейчас этот параметр имеет превалирующее значение над сортировками. Т.е. что бы мы ни задали в sortby все будет отсортировано по orderby.

Чтобы учитывались обе сортировки предлагаю их объединить, внеся три строчки в tmCatalog выделил комментариями:

$sortby = isset($_GET['sortby']) && !is_array($_GET['sortby']) ? htmlspecialchars(trim($_GET['sortby'])) : $modx->getOption('sortby',$snippetProperties,'pagetitle');
    $sortdir = isset($_GET['sortdir']) && !is_array($_GET['sortdir']) ? htmlspecialchars(trim($_GET['sortdir'])) : $modx->getOption('sortdir',$snippetProperties,'asc');
    if(strtolower($sortdir)=='rand' || strtolower($sortby)=='rand') { $sortby = 'RAND()'; }

$sorting = $tm_catalog->getSorting($sortby, $sortdir);

/*часть про orderby start*/

$orderby = isset($snippetProperties['orderby']) ? json_decode($snippetProperties['orderby'], true) : array();
    $orderby[$sorting['sortby']] =$sorting['sortdir'];
    $sorting['orderby']=json_encode($orderby);

/*end часть про orderby*/

$properties = array_merge($config, $snippetProperties, $sorting);

Вот и все, может не очень элегантно, но просто и не рушит логику.

• @slaad а куда pull присылать? На github нет tagManager.

• Администраторы

• @Andchir спасибо, огромное! Не догадался там искать.

Все добавил: https://github.com/andchir/shopkeeper3/pull/19

Похоже, подключение к Форум | MODX Shopkeeper было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.