На какую CMS переходить?

• В продолжение темы безопасность

Для меня MODx стал интересен тем, что я без глубоких знаний языков программирования, ООП и прочих вещей могу поддерживать простенький магазинчик и вести свой блог.
    Для меня это важно, магазинчик не приносит таких денег, чтобы отбиват работу программиста. Если бы не сам все делал давно бы закрыл...
    Более того, я не просто устанавливаю чужие компоненты, я сам для себя (не без помощи сообщества) написал очень кастомные штуки - автоматизацию SEO тегов, пошаговую (по 50 товаров) выгрузку для яндеска и т.п. Было трудновато, но по силам прикручивать разные галлереи и т.п. Более того, влезал в чужие компоненты и правил код, если понимал, что у меня что-то работает не так. Все это было возможно именно благодаря простоте MODx.

Я пытался изучить django с python, но честно говоря дальше правки шаблона у меня так и не пошло. Если припрет разберусь, но лучше не надо))

В общем это моя история. Есть ли CMS, в которой все также просто? Или может MODx - это жигули, которые можно на ходу чинить, но и едут как зря, а если хочешь быстро - то бери иномарку, но внутрь не лезь?

• Администраторы

Вот неплохая CMS: http://www.instantcms.ru/
    Российские разработчики. Внутри очень просто и понятно всё устроено. Шаблоны на чистом PHP, но зато хорошая производительность. В админке можно создавать свои типы контента с разными наборами полей и этим полям назначать типы ввода.
    Но разрабы довольно сурово относятся к сторонним разработкам, если они пересекаются с их собственными коммерческими дополнениями. Мне, например, в блоге запретили публиковать информацию о своем дополнении, которое могло конкурировать с компонентом их производства.

• @Andchir Года 3-4 назад хотел начать пользоваться этой CMS. После просмотра ее кода понял, что лучше не стоит. Она просто вся дырявая, на тот момент в нее можно было войти как в открытую дверь. Вроде даже прокатывало просто ввести "Admin' -- " в поле логин и мы уже вошли как админы. Не знаю много ли с тех пор изменилось, помню, что CMS удобная, но на тот момент она была мало развита.
    Лично я не боюсь взлома на своих сайтах, взломают, посмотрю логи, залатаю. ModX для меня самый лучший выбор.

• Администраторы

Года 3-4 назад хотел начать пользоваться этой CMS. После просмотра ее кода понял, что лучше не стоит.

Вы видимо смотрели версию 1.x, там архитектура правда кривая. А в новой версии 2.x довольно не плохо сделано.

• @Andchir

@Andchir сказал На какую CMS переходить?:

Но разрабы довольно сурово относятся к сторонним разработкам, если они пересекаются с их собственными коммерческими дополнениями. Мне, например, в блоге запретили публиковать информацию о своем дополнении, которое могло конкурировать с компонентом их производства.

Вот после этого комментария не хочется даже пробовать)) Я все же за открытые сообщества. Собственно MODx сейчас отпугивает только тем, что сообщество разрозненное.

• @slaad а что скажете про opencart?

• @slaad Пару лет назад, мне потребовалось сделать обычный интернет магазин. На тот момент, я обладал знаниями только в HTML, очень поверхностно JavaScript и так-же PHP. После прочтения кучи отзывов и мнений, решил сделать магазин на OpenCart (OcStore). Кстати, кто-то однажды заметил что OpenCart это не так CMS, как оболочка для интернет магазина. В общем, установил начал разбираться и углубляться. Установил тему, стал вносить изменения. Чем больше углублялся в создание интернет магазина, тем больше требовалось специфических плагинов, таких как импорт/эскпорт товаров, раздел "Блог(Новости)", фильтры для товаров, и т.д. Все эти типовые плагины можно найти. Но все они прекрасно устанавливаются на стандартную тему. Если же тема не стандартная, возникают проблемы. Приходилось много времени тратить на подгонку плагинов к теме.
    В итоге все сделал. Магазин прекрасно работал.
    Через некоторое время потребовалось сделать еще один магазин. К тому времени я уже познакомился с MODX. И решил делать магазин на MODX. Я потратил очень много времени на изучение Shopkeeper, сниппетов, плагинов. Подтянул знания в PHP и JS. И сделал то, что не смог бы сделать на OpenCart. Кто-то где-то сказал, что на MODX можно сделать все! Были бы знания и время. Мне очень нравится MODX, потому как здесь можно легко реализовать очень много классных идей возникающих у тебя в голове, или голове заказчика или просто следуя тенденциям. Добавлять на сайт новые фишки.

Я сделал вывод. Если нужно быстро сделать простой интернет-магазин без заморочек и всяких доделок, то необходимо делать на OpenCart.
    Но, если вы хотите нечто большее, то только MODX.

На счет безопасности и обсуждаемой всеми темы критической уязвимости MODX. Я думаю, что любую систему можно взломать. Modx, OpenCart, WP, Bitrix и т.д. Всегда будут люди, которые будут находить дыры. Эти дыры будут закрываться рано или поздно. Это круговорот. И от него не уйти. Многие так испугались и стали думать на какую CMS переходить))). Вы думаете, другая CMS лучше? Та уязвимость, которая найдена, вскоре будет устранена. Так что не стоит так переживать.
    Кстати на тему безопасности OpenCart. Некоторое время назад заметил что сайт на котором сделан OpenCart открывается по 10 сек. А в админку вообще доступа нет!!! Начал гуглить. Оказалось что в исходном коде, был некий баг, который заставлял сайт кучу раз обращаться на сторонний сервер. Проблему решил по инструкции, удалив часть плохо кода.
    Я к чему это? Да к тому, что нет идеальной системы. Везде есть плюсы и минусы.

• Ну вот и закрыли уязвимость https://modx.pro/news/10363-modx-2-52/

• Joomla

• @vectorserver Joomla тоже сложна в обновлении от версии к версии и сложно что либо менять из их плагина для магазина. Сталкивался с ней. Не рекомендовал бы.

• @anton83 С версии Joomla 3, ничего сложного нет в обновлении (это было ранее, согласен, сампопадал) + они всегда оставляют ща натив для не обновленных компонентов модулей иплагинов.

• @timonovator
    огромное вам спасибо. вот имено за гибкость мне и нравится модх.
    не очень нравится из-за сообщества, немного склочное)) Много модулей давно не поддерживается.
    Но с другой стороны, вот сейчас собрались и все закрыли))

• @anton83 Хороший сайт на Joomla нужно очень сильно модифицировать, а после серьёзных исправлений её и обновлять страшно, чтобы ни чего не слетело

• @Gulik Согласен, сталкивался с таким уже. Переплевался только, в Modx же все гораздо удобней и проще.

• @Andchir мне понравилась http://easyiicms.com/ на базе PHP фреймворка Yii2 - только что-то за последнее время мало коммитов на GitHub (как ни странно хоть проект только на английском, сам же разработчик русский). Там уже есть некая реализация интернет-магазина, фильтры, дополнительные параметры и т. д. (и другого популярного функцианала), поддерка компосера, модульная архитектура и приятная и интуитивно-понятная админка. Yii2 само себе крут, проще (меньше абстракции) и быстрее чем другие (Laravel, Symfony, Zend) за счёт продуманой архитектуры и хорошо документарованого кода, плюс среди основных дистрибуторов наш соотвечественник (Александр Макаров).

• @Andchir
    Задачи которые выполняет easyii:

• Быстрая разработка несложного сайта (визитка, лендинг), используя внутренний API.
    • Живое редактирование на сайте, с помощью которого управлять контентом сможет даже очень не опытный пользователь.
    • Максимально простой и приятный интерфейс админки.

В системе есть 2 вида пользователей, это root (он же разработчик, который имеет все права и видит все настройки) и создаваемые им модераторы(обычно заказчик, который видит, только то, что ему позволено и нужно, ничего лишнего).

Список уже готовых модулей:

• Текстовые блоки- обычные куски текста(без форматирования), которые очень просто редактировать.
    • Страницы - форматируемый текст с заголовком(подключен redactor).
    • Новости - те же страницы, только еще с превьюхой, датой и кол-вом просмотров. Так же можно выводить список всех новостей и последние.
    • Каталог - позволяет создавать каталоги товаров, услуг. Поля для каждой категории генерируются вручную через UI, что позволяет создавать различные товары/услуги со своими полями, набором фотографий и редактируемым текстом.
    • Простенькая покупательская корзина
    • Галерея фотографий - стандартные альбомы с их фотографиями.
    • Гостевая книга - простая гостевая книга, с возможностью ответа на сообщение. К форме добавления, прикручена новая reCaptcha.
    • Файлы - загружаемые файлы, с подсчетом кол-ва загрузок. Так же есть возможность выводить список всех файлов. Удобно использовать для загрузки прайс-листов, презентаций.
    • Карусель - стандартный bootstrap widget. Просто удобная загрузка и редактирование изображений.
    • Обратная связь - форма обратной связи(можно включить капчу). Отвечать можно прямо на email из админки.
    • Подписка - элементарная форма на E-mail подписку. В админке можно делать рассылку по базе подписчиков.

А также модули новости, статьи, вопрос/ответ.

Почти все модули имеют различные настройки (которые может редактировать только root), например включение/отключение капчи для формы обратной связи, размеры иконок для фотографий и прочие.

Изначально все на английском, но есть перевод на русский язык. Желательно его выставить перед установкой в конфиге.

Демка - http://easyiicms.com/demo

• Вставлю свои пять копеек. К сожалению, очень редко сейчас обращаюсь к MODX-сайтам, за счёт многих причин, и в силу ряда плюсов ушёл полностью на Magento. В отличие от того же OpenCart он имеет чётко структурированные особенности, свою экосистему, и с ним очень приятно работать. Но, правда, для маленьких магазинчиков это не вариант.

Похоже, подключение к Форум | MODX Shopkeeper было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.