Идеальная фильтрация товаров (хотелки)

• Администраторы

Давайте попробуем написать список требований к фильтрации товаров. Возможно, кто-то знает аналогичные модули, у который можно стянуть какие-то хорошие идеи. Например, что нужно для СЕО? Какие должный быть URL и т.п.

Планирую переписать TagManager. Про интерфейс в админке недостатки мне известны. Но можно тоже высказывать свои хотелки.

• Ох Андрей как здорово !

Наверное самый главный главный важный момент это скорость работы фильтра, по непонятным причинам он работает медленно.

Насчет СЕО не знаю, но такие ссылки не индексируются поисковиками, они их просто не видят.

?f_country[]=Испания&f_tags[]=&f_types[]=&f_taste[like][]=&page=1

Но если эти ссылки как то сократить и сделать их более эстетичней то это будет несомненно большой плюс, хотя на мой взгляд это не так критично.

tag_manager + pdoTools Еще один важный момент который стоит сделать, на тему почему tagmanager не работает с pdoTools - тоже много вопросов.

Сделать кнопку в админке включить / выключить якорь, что бы это сделать пришлось мне закомментировать в файле

/assets/components/tag_manager2/js/web/filters.js

вот эти строчки

$('html,body').animate({
    	scrollTop: Math.round($(tmFilters.config.products_cont).position().top)
    });

Обычному пользователю не знающему js это очень сложно сделать ... А архитектура у каждого проекта своя... где то это может понадобится а где то скролл будет только мешать. Думаю этот пункт можно отметить как важный.

В файле filters.js

filters_cont: '.filters',//Селектор оберточного элемента блоков с фильтрами

Сделать его классом и что бы его можно было повторять несколько раз на странице

Это больше нужно для bootstrap когда у человека динамический дизайн сайта, и для компьютеров у него свой вид фильтра, для планшетов и телефон вид "Верстка" совсем другой

Этот вопрос я писал еще здесь

По поводу: Возможно, кто-то знает аналогичные модули, у который можно стянуть какие-то хорошие идеи.

Посмотри вот этот архив modx-ajax-filter.zip

Это такой простенький универсальный фильтр для modx revo,может от туда можно что нибудь взять ? Скорость фильтрации просто идеальная. Если новый tag_manager будет так же быстро фильтровать + гибкость, то это будет просто супер.

P.S - если нужно нарисовать красивый логотип для нового tag_manager, готов помочь ;)

• Администраторы

Наверное самый главный главный важный момент это скорость работы фильтра, по непонятным причинам он работает медленно.

Может причины непонятны для вас, так скидывайте ссылку, посмотрим. А голословных утверждений тут попрошу не делать. Может у вас хостинг за 100 руб./мес. Хотя для скорости, конечно, будут сделаны улучшения. Например, кэширование в мемкеш или файлы (на выбор).

TagManager рассчитан на то что в каталоге товары разделены на категории. Но некоторые делают фильтрацию не внутри категории, а на верхнем уровне. Отсюда и низкая скорость, потому что люди не хотят думать, а хотят чтобы за них думал кто-то другой.

Насчет СЕО не знаю, но такие ссылки не индексируются поисковиками, они их просто не видят.

Возможно потому что не меняется заголовок страницы и описание.

• Хотелка: добавление фильтров в раздел, если товары физически лежат в другом.

• Я не пользовался тэгменеджером, но могу написать вот такой список, что точно хотелось бы видеть в этом плагине:

1. Вывод фильтров, тут несколько вариаций:

а) Первый - это когда плагин, перед выводом фильтров, анализирует все товары в текущей категории и отображает все параметры, которые есть у текущих товаров, но только с теми значениями, которые есть у этих товаров (а не все возможные значения этих параметров) [Последовательность вывода параметров как фильтров определяется отдельным параметром плагина].
    б) Второй - это в ручную указать какие параметры должны выводиться и в какой последовательности, а значения (возможные варианты фильтров) так же анализируются по всем товарам текущей категории, т.е. лишнее не выводится.

2. Варианты фильтров:

а) Выбор диапазона (где максимальный и минимальный значения так же определяются по анализу всех товаров в категории)
    б) Чекбоксы, они в таких вариантах:
    --- Просто галочки
    --- В формате изображений
    --- Если это выбор цвета, то задавать HEX значения цветов и отображать цветными блоками
    в) Радиокнопки, они в таких вариантах,
    --- Просто радиокнопки
    --- В формате изображений
    г) Булевое значение (Да, Нет, Неважно) - может кому пригодится :)

3. Кнопка "Отфильтровать"

Тут варианты:
    а) Автофильтрация - т.е. что-то выбираем, или меняем диапазон - товары фильтруются автоматом сразу.
    б) Фильтрация по кнопке. Тут пожелание такое: когда мы применяем какой то фильтр, то рядом с этим фильтром (слева или справа) появляется кнопка "Показать XXX товаров". При нажатии на нее применяется фильтр.
    в) Ну и оставить классическую кнопку в конце списка фильтров.

4. На счет SEO

Тут ничего не поделаешь, но поисковики (по наблюдениям) не любят адреса с параметрами ?Параметр=Значение&Параметр=Значение. Поэтому я рекомендую: сами элементы фильтра не делать ссылками, чтобы поисковики об этом даже не знали, а сам контент обновлять через ajax.

Ну вот, пока это навеяло :)

• Заметил еще такую особенность: если товар участвует в фильтрации, и его потом снять с публикации, в самих значениях фильтра его параметры останутся, хотя jsMap формируется без учета этого товара. Я исправил следующим образом.

Файл "components/tag_manager2/processors/mgr/getfilterdata.class.php" строка 111:

$c->where( array("rc.template:IN" => $options['prod_template']) );

заменить на

$c->where( array("rc.template:IN" => $options['prod_template'], "rc.published" => 1) );

По идеи, надо и ниже, где товары из таблицы MIGX тоже добавить условие, что документ опубликован. Скорей всего, тут же надо проверять, что документ не удален.

Если не затруднит, учтите этот момент в новой версии.

• Администраторы

Тут ничего не поделаешь, но поисковики (по наблюдениям) не любят адреса с параметрами ?Параметр=Значение&Параметр=Значение. Поэтому я рекомендую: сами элементы фильтра не делать ссылками, чтобы поисковики об этом даже не знали

Вот пример фильтрации:
    http://www.gearbest.com/tablet-pcs-c_11294/tb1_chuwi__tb2_phablet__tb6_1gb/

Меняется не только URL (без ? и &), но и заголовок - "1GB CHUWI Phablet Tablet PCs – Free Shipping". Такие страницы поисковики по-моему индексируют.

• Про Seo:

1. Должны меняться pagetitle, keywords,description как при фильтрации, так и при смене страницы. (Например ноутбуки, hellwood, красные, стр 5)
    2. Для всех неосновных сортировок (не фильтраций, а сортировок), когда человек просит отображать по 70 товаров вместо базовых 50 или сортирует по цене, когда базовая сортировка по названию делать <link rel="canonical" для базовой сортировки, а все остальные отправлять к базовой.
    3. лейблы фильтров доллжны быть ссылками, чтобы по ним можно было перейти без js
      про остальные хотелки писал вам в личку еще в старом форуме.

• Администраторы

sllad

про остальные хотелки писал вам в личку еще в старом форуме

Да, я помню. Спасибо!

• А может еще в tag_manager вставить морфологический поиск с подсказками ??
    Как тут например

0_1462924595582_sadsa1.png

Еще такой вопрос к вам Andchir , можно задать описание чанкам при следующем обновлении ?
    Что бы людям было понятно и легче ориентироваться

0_1462921952265_Без имени-1.png

Если да, то такое желательно сделать и для shopkeeper ;)

• Для меня камнем преткновения стала такая проблема. У одного товара несколько характеристик, несколько размеров и цветов. Возможно ли, чтобы товар участвовал в фильтрации и по одному размеру и по другому (так же и с цветом)?

• @laguna404 Есть же возможность фильтрации с множественными значениями, смотрите документацию. Единственное, не получиться с param-edit фильтровать, надо отдельные ТВ создавать с множественным выбором, и прописывать их в настройки tagmanager в админке, и в filters.js

• Может чем то поможет. Столкнулся тут с FilterPro для опенкарт, реализация SEO довольно таки дубовая, но для небольшого количества параметров фильтрации вроде неплохо, сам модуль шифрованный, вот на скрине пример записи и ее значение в бд
    https://yadi.sk/i/Nv3BWAHSrcxCf

• Хотелось бы единое место для всех настроек, без необходимости часть их делать из менеджера, а часть - из filters.js

• @whitebyte Поддерживаю, полностью согласен с вами.

• @Andchir сказал Идеальная фильтрация товаров (хотелки):

Давайте попробуем написать список требований к фильтрации товаров. Возможно, кто-то знает аналогичные модули, у который можно стянуть какие-то хорошие идеи. Например, что нужно для СЕО? Какие должный быть URL и т.п.

Планирую переписать TagManager. Про интерфейс в админке недостатки мне известны. Но можно тоже высказывать свои хотелки.

У меня есть один клиент которому почему то нужна фильтрация от нуля и шаг фильтрации 0.5 он меня задолбал уже с вопросами как это сделать...

• сказал Идеальная фильтрация товаров (хотелки):

Может уже в старом форуме поднимали этот вопрос...
    Возможно ли реализовать функцию сопутствующие товары?

• @LoGruS как это к фильтрации относится?

• @LoGruS Сопутствующие товары вы можете сделать через плагин collections

• @Роман спасибо.

Похоже, подключение к Форум | MODX Shopkeeper было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.