Последние темы

Планы

• Использование Mongo отпугнет многих. Один из весомых плюсов любых PHP-based решений - это умение заводиться на любом чайнике,на любом шаред-хостинге. Использование Монго закроет двери для пользователей многих шаред-хостингов, оставив только пользователей VDS-VPS-итд.

Запускать интернет-магазин на хостинге за 100 руб. это дурной тон. Я буду рад, если такие "веб-мастера" выберут что-то другое.

Это приведет к потере пользовательской базы и невозможности конкурировать с, эээ, конкурентами. Например, с minishop.

Будет спрос - будет и предложение. Тот же modhost, думаю, с удовольствием запустит Mongo у себя, если будет на это спрос.

Кроме того, золотое время NoSQL позади, та же MariaDB уже 300 лет умеет работать с JSON, с динамическими колонками. MySQL, кажется, тоже.

Ну да, а разработчики Mongo дураки и просто так сидели сложа руки 8 лет. У MongoDB есть куча фич, которые будут полезны, но пока подробнее сказать не могу.

• Еще один момент, в монго вроде как нельзя связать одни данные с другими из-за того что они между собой никак не связаны.
    Например нужно вытащить все заказы которые совершил определенный клиент не перебирая все заказы.

• Участник @nexoos написал в Планы:

Еще один момент, в монго вроде как нельзя связать одни данные с другими из-за того что они между собой никак не связаны.
    Например нужно вытащить все заказы которые совершил определенный клиент не перебирая все заказы.

В Монго считается нормальным хранить все заказы пользователя в той же коллекции, в которой хранятся сами пользователи. Т.е. в отдельном массиве в данных пользователя.

Нельзя делать джоины как в реляционных БД, но вытащить заказы по ID пользователя не проблема. Там есть индексы, так что это тоже происходит быстро.

• Участник @Andchir написал в Планы:

В Монго считается нормальным хранить все заказы пользователя в той же коллекции, в которой хранятся сами пользователи. Т.е. в отдельном массиве в данных пользователя.

А если заказов к примеру 1000, да еще и заказанных товаров 10 000 и пользователей 5000, не будет ли медленным получение информации?

К тому же пользователь может писать и отзывы и их тоже нужно выводить, да и много каких еще связанных данных, те же самые товары которые были куплены с этим товарам...

• @nexoos Пока точно сказать не могу, это планирую протестировать. Но думаю это не должно быть проблемой, т.к. в Монго есть индексы.

• Уже писал тут, что думал сделать свой модуль магазина для MODX сугубо для своих личных целей, так как существующие не очень подходят. Так вот. Написал я одно дополнение в виде CMP с обработкой неких данных (парсинг сайтов + создание ресурсов из полученных данных) и что-то мне с модексом теперь не очень хочется дальше работать в плане ecommerce. В основном из-за extJs. К тому же модекс морально устарел. Я не так давно начал изучать php и хочется получать знания об актуальных методах разработки и новых технологиях, а не тренироваться на "старье".
    Так вот к чему я это все. Теперь мне не очень понятна идея написать отдельное приложение для работы магазина и интегрировать его в MODX. Зачем он нужен, если даже интерфейс управления магазином будет написан на Angular, а не на extJS, плюс Монго, с которой модекс вообще не работает? Если не сложно объясните новичку - зачем в этой схеме MODX и какие функции на него возлагаются?

• @alexrock

Теперь мне не очень понятна идея написать отдельное приложение для работы магазина и интегрировать его в MODX. Зачем он нужен, если даже интерфейс управления магазином будет написан на Angular, а не на extJS

Вы сами выше писали:

В основном из-за extJs. К тому же модекс морально устарел. Я не так давно начал изучать php и хочется получать знания об актуальных методах разработки и новых технологиях, а не тренироваться на "старье".

Это и есть ответ. В MODX можно встроить что угодно, не обязательно писать на ExtJS. Если не привязываться к ExtJS, то не придется потом всё переписывать когда выйдет новый MODX или если возникнет желание вообще отказаться от MODX. Смысл в универсальности.

• В первом посте добавлена ссылка на видео-обзор.

• Работа идет. Уже готов каталог (создание категорий и товаров, типы ввода и вывода...). Следующий этап - вывод товаров и фильтрация. Далее - интеграция с MODX, корзина заказов, управление заказами.
    0_1511736878448_screenshot_011.png

• @andchir прошло совсем немного времени и я понял, как сильно ошибался в extJS 😃 Так что, теперь жду посмотреть новый SHK ещё сильнее. Есть примерная вилка сроков, когда бета будет?

• @pooding
    Бета будет через 2-3 недели.

прошло совсем немного времени и я понял, как сильно ошибался в extJS 😃

Что не понравилось? 🙂

• @andchir она нелогичная, чёрт возьми 😃 Куча параметров, названия которых не коррелируют с логикой. Вот комбобокс. Если хочешь в значения подгружать ID, а не NAME, то нужно указать valueName (вроде так называется). Но кто сказал, что после этого наступит счастье? За каким-то лешим необходимо указать hiddenName, но там уже нужен не название поля со значениями, а название комбобокса. Как же это нелепо, боженьки. А самое смешное, что если убрать valueName, то hiddenName не нужен, всё работает.
    Доки паршивые, туторов - кот наплакал, скорость работы - ахтунг, отладка - ахтунг, версия 3.4 из 6 - ахтунг. Короче, решил я избавить себя от извращений 😃

• @pooding
    Тогда начинайте изучать Angular и TypeScript. По-началу будет непривычно, но со временем придет скорость и удобство работы.

Уроки на русском:
    https://metanit.com/web/angular2/

• Подскажите когда выйдет 4 версия SHK ?

• Участник @metsof написал в Планы:

Подскажите когда выйдет 4 версия SHK ?

Через несколько дней (до недели) выйдет бета-версия, которую можно будет установить и использовать. Осталось сделать инсталлятор. В этой версии будет только самое необходимое. Больших изменений в ядре больше не будет, поэтому можно будет позже обновиться на более свежую версию. Релиз выйдет не раньше чем через месяц.

• Отлично. Надеюсь и MODX 3 выйдет к тому времени.

Последние комментарии

• Что нового в Shopkeeper 4.0.3:

Исправлено некорректное определение языка по умолчанию В настройках в админке скрываются пароли. Добавлена возможность загружать картинки для категорий. shopkeeper.js - добавлена функция updateProductsPrice() для поддержки текстовых полей для цены. Twig-функции contentList() и includeContent() вынесены в отдельный класс. Добавлено событие "order.before_create". Сортировка всех полей типа контента перетаскиванием. Автоматическое сохранение сортировки полей при сохранении типа контента (не нужно нажимать на отдельную кнопку). В интерфейсе админа добавлено поле поиска для списка Composer-пакетов.

Скачать можно на главной странице https://modx-shopkeeper.ru/

Читать далее
  • Вот этот плагин:
    0_1550334109280_screenshot_022.png

Вроде по умолчанию он выключен. Надо включить. Но плагин работает только на редактирование товаров, при удалении он делалать ничего не будет. Только что проверил кнопку, всё работает корректно, фильтры удаляются и добавляются, когда нужно. Но нужно очищать корзину после удаления товаров (возможно баг).

Читать далее
  • J

@Andchir Если нажимаю кнопочку "Обновить значения", то в фильтрах появляются как раз те самые удаленные значения фильтра.. Потом приходится Ручками выбирать эти удаленные значения.
    вот так выглядит Управление фильтрами когда удаляешь ручками: https://yadi.sk/i/_zw64CGkZ_sAYg
    А вот так выглядит когда просто нажимаешь "Обновить значения": https://yadi.sk/i/7WFbXC6xV5sQAw (красным выделено, то что приходится постоянно удалять

Читать далее
  • J

Участник @Jokerit написал в TagManager2 отображает в фильтре удаленные значения TV-полей:

tmRefresh

Так и не смог найти как включить

Читать далее