Планы

• Участник @Andchir написал в Планы:

ExtJS 3.4, который вышел в 2011 году? Нет, спасибо

при условии что сейчас актуальная версия 6.5 и самое главное перехода между версиями (насколько мне известно) нет.
    Очень давно на хабре, читал пост где был приложен скрин, в котором один из разработчиков говорил, что в modx 3 не будет использоваться extjs.

• Использование Mongo отпугнет многих. Один из весомых плюсов любых PHP-based решений - это умение заводиться на любом чайнике,на любом шаред-хостинге. Использование Монго закроет двери для пользователей многих шаред-хостингов, оставив только пользователей VDS-VPS-итд. Это приведет к потере пользовательской базы и невозможности конкурировать с, эээ, конкурентами. Например, с minishop.

Кроме того, золотое время NoSQL позади, та же MariaDB уже 300 лет умеет работать с JSON, с динамическими колонками. MySQL, кажется, тоже.

• Администраторы

Использование Mongo отпугнет многих. Один из весомых плюсов любых PHP-based решений - это умение заводиться на любом чайнике,на любом шаред-хостинге. Использование Монго закроет двери для пользователей многих шаред-хостингов, оставив только пользователей VDS-VPS-итд.

Запускать интернет-магазин на хостинге за 100 руб. это дурной тон. Я буду рад, если такие "веб-мастера" выберут что-то другое.

Это приведет к потере пользовательской базы и невозможности конкурировать с, эээ, конкурентами. Например, с minishop.

Будет спрос - будет и предложение. Тот же modhost, думаю, с удовольствием запустит Mongo у себя, если будет на это спрос.

Кроме того, золотое время NoSQL позади, та же MariaDB уже 300 лет умеет работать с JSON, с динамическими колонками. MySQL, кажется, тоже.

Ну да, а разработчики Mongo дураки и просто так сидели сложа руки 8 лет. У MongoDB есть куча фич, которые будут полезны, но пока подробнее сказать не могу.

• Еще один момент, в монго вроде как нельзя связать одни данные с другими из-за того что они между собой никак не связаны.
    Например нужно вытащить все заказы которые совершил определенный клиент не перебирая все заказы.

• Администраторы

Участник @nexoos написал в Планы:

Еще один момент, в монго вроде как нельзя связать одни данные с другими из-за того что они между собой никак не связаны.
    Например нужно вытащить все заказы которые совершил определенный клиент не перебирая все заказы.

В Монго считается нормальным хранить все заказы пользователя в той же коллекции, в которой хранятся сами пользователи. Т.е. в отдельном массиве в данных пользователя.

Нельзя делать джоины как в реляционных БД, но вытащить заказы по ID пользователя не проблема. Там есть индексы, так что это тоже происходит быстро.

• Участник @Andchir написал в Планы:

В Монго считается нормальным хранить все заказы пользователя в той же коллекции, в которой хранятся сами пользователи. Т.е. в отдельном массиве в данных пользователя.

А если заказов к примеру 1000, да еще и заказанных товаров 10 000 и пользователей 5000, не будет ли медленным получение информации?

К тому же пользователь может писать и отзывы и их тоже нужно выводить, да и много каких еще связанных данных, те же самые товары которые были куплены с этим товарам...

• Администраторы

@nexoos Пока точно сказать не могу, это планирую протестировать. Но думаю это не должно быть проблемой, т.к. в Монго есть индексы.

• Уже писал тут, что думал сделать свой модуль магазина для MODX сугубо для своих личных целей, так как существующие не очень подходят. Так вот. Написал я одно дополнение в виде CMP с обработкой неких данных (парсинг сайтов + создание ресурсов из полученных данных) и что-то мне с модексом теперь не очень хочется дальше работать в плане ecommerce. В основном из-за extJs. К тому же модекс морально устарел. Я не так давно начал изучать php и хочется получать знания об актуальных методах разработки и новых технологиях, а не тренироваться на "старье".
    Так вот к чему я это все. Теперь мне не очень понятна идея написать отдельное приложение для работы магазина и интегрировать его в MODX. Зачем он нужен, если даже интерфейс управления магазином будет написан на Angular, а не на extJS, плюс Монго, с которой модекс вообще не работает? Если не сложно объясните новичку - зачем в этой схеме MODX и какие функции на него возлагаются?

• Администраторы

@alexrock

Теперь мне не очень понятна идея написать отдельное приложение для работы магазина и интегрировать его в MODX. Зачем он нужен, если даже интерфейс управления магазином будет написан на Angular, а не на extJS

Вы сами выше писали:

В основном из-за extJs. К тому же модекс морально устарел. Я не так давно начал изучать php и хочется получать знания об актуальных методах разработки и новых технологиях, а не тренироваться на "старье".

Это и есть ответ. В MODX можно встроить что угодно, не обязательно писать на ExtJS. Если не привязываться к ExtJS, то не придется потом всё переписывать когда выйдет новый MODX или если возникнет желание вообще отказаться от MODX. Смысл в универсальности.

• Администраторы

В первом посте добавлена ссылка на видео-обзор.

Похоже, подключение к Форум | MODX Shopkeeper было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.