Планы

• Администраторы

Занимался выбором инструментов. Остановился на таких:

• Symfony
    • MongoDB
    • Angular 2

Новый Шопкипер это будет не просто компонент для MODX, а отдельное приложение, которое будет интегрировано в MODX. Не стоит бояться MongoDB, там всё просто. Будут обучающие материалы. Разработка идет.

• @Andchir Оу, mongo это клёво! , только вчера копался с ней )
    Буду ждать что получится, надеюсь что-то классное ;)

• @Andchir получается, что поиск тоже свой будет? А отзывы, рейтинги и т.п?

• Администраторы

Участник @slaad написал в Планы:

@Andchir получается, что поиск тоже свой будет?

Да. Как и фильтрация.

А отзывы, рейтинги и т.п?

Нет, можно будет использовать любые.

• Администраторы

Информирую, что работа идет. Скоро будет небольшой обзор с видео.

• @Andchir , круто, ждём)

• @Andchir Хорошая информация. Ждем.

• Интересно чем Вас Mysql не устроило?

• Администраторы

Участник @nexoos написал в Планы:

Интересно чем Вас Mysql не устроило?

MongoDB даст несколько преимуществ:

1. Увеличение производительности.
    2. Отсутствие жесткой структуры таблиц, т.е. таблицы можно создавать не тогда когда вам нужна другая структура, а на своё усмотрение, когда посчитаете нужным. Больше свободы.
    3. Более простая настройка и обслуживание БД. У MySQL есть куча параметров, которые нужно настраивать для более надежной и быстрой работы.

Первый пункт голословный. Я пока не тестировал. В некоторых случаях (вроде каталог - как раз такой случай) MongoDB в 2 раза быстрее чем MySQL. Так же, как говорят, MоngoDB лучше подходит для больших объемов данных, но и более требовательна к ресурсам (процессору).

• @Andchir Я к тому что у большинства сайтов для базы используется mysql.
    К примеру сайт на modx работает на mysql сервере и для того чтобы поставить shopkeeper нужно будет иметь и mongo сервер?
    Думаю не все хостинг компании имеют такую возможность.
    А следовательно Ваша аудитория значительно сужается...
    Не то что я Вас отговариваю, просто мнение со стороны) В идеале чтобы shopkeeper мог работать с любой базой, вроде symfony позволяет обстрагироваться от базы данных.

• Администраторы

Думаю не все хостинг компании имеют такую возможность.

Нужно разделять создание сайтов-визиток и создание интернет-магазинов. Многие веб-разработчики к этому относятся одинаково, для них разница только в потраченном времени. От такого отношения и результат соответствующий. Сейчас VDS хостинг стоит почти столько же сколько обычный хостинг. Как я уже писал выше, будут обучающие материалы.

А следовательно Ваша аудитория значительно сужается...

Если отвалятся лентяи, то я не расстроюсь. Для ответственных разработчиков, думаю, MongoDB не будет преградой.

В идеале чтобы shopkeeper мог работать с любой базой, вроде symfony позволяет обстрагироваться от базы данных.

Позволяет, но Synfony будет использоваться только в интерфейсе управления товарами и заказами. Для MODX будет написан обычный сниппет для вывода товаров.

• Участник @Andchir написал в Планы:

Если отвалятся лентяи, то я не расстроюсь.

Полностью согласен, не хочешь разбираться, тогда тебе этот продукт не подходит.

Участник @Andchir написал в Планы:

Для ответственных разработчиков, думаю, MongoDB не будет преградой.

Это будет только приобретение.
    Ну и хорошо, что вы ушли от jquery. Я не имею ничего против него, просто мне больше чистый js импонирует, ну и радует что не нужно будет дополнительную библиотечку подгружать)

• @Andchir ох ничего себе планы =) Будет интересно попробовать. Думаю, проект от этого только выиграет.
    Однако, мне такой подход кажется каким-то странным. Оставить от MODX только вывод товаров, привнести в него колоссальные изменения, кучу новых технологий... КМК, тогда сразу отдельный движок под магазин.

Мне почему-то наоборот, больше нравится типизация определённая, и даже на ангуляр в SHK немного кошусь, хоть и не трогал админскую часть раза три всего =) Но, зато будет повод наконец-то чего-то своё придумать для лёгких проектов. Для сложных - SHK 4 точно посмотрю.

• Администраторы

Участник @pooding написал:

Однако, мне такой подход кажется каким-то странным. Оставить от MODX только вывод товаров, привнести в него колоссальные изменения, кучу новых технологий... КМК, тогда сразу отдельный движок под магазин.

Это и будет отдельный движок. Для MODX только интеграция. Я думаю делать какой-то большой, сложный компонент и привязываться к одной CMS это как-то не рационально. Надо делать максимально универсально.

Мне почему-то наоборот, больше нравится типизация определённая

Имеете ввиду определенную структуру таблиц базы данных? Я думаю это просто привычка. В MySQL чтобы добавить поле в таблицу приходится выбирать размер поля и его тип, стараться чтобы размер не был слишком большим и т.д. Структуру довольно сложно менять. А в MODX так совсем с дополнительными полями не рационально получается. Тип поля "value" у ТВ параметров - mediumtext, что для хранения таких данных как цена товара или артикул явно избыточно. В общем в MongoDB с этим значительно проще.

• Администраторы

• Афигеть как круто наверно получиться. Реально интересно посмотреть. И решение с интеграцией хорошее, даже если каким-то чудом в modx произойдут какие-либо глобальные изменения (modx 3 например), то получается нужно будет переписывать не весь компонент магазина, а только лишь часть по интеграции...наверное... Ух.... как же это круто и интересно!

• Думал свой магазинчик "слепить" под модекс, а тут такое решение готовится, теперь даже не знаю начинать свой велосипед или нет)

• @Andchir, хм, так ещё интереснее, если отдельный движок =)
    Типизация во всём, не только структура БД. Есть, например, у MODX админка на ExtJS, в идеале, чтобы все компоненты придерживались этого стака технологий. Ну это так, мои заморочки =)

• Администраторы

Есть, например, у MODX админка на ExtJS, в идеале, чтобы все компоненты придерживались этого стака технологий.

ExtJS 3.4, который вышел в 2011 году? Нет, спасибо.

• Участник @Andchir написал в Планы:

ExtJS 3.4, который вышел в 2011 году? Нет, спасибо

при условии что сейчас актуальная версия 6.5 и самое главное перехода между версиями (насколько мне известно) нет.
    Очень давно на хабре, читал пост где был приложен скрин, в котором один из разработчиков говорил, что в modx 3 не будет использоваться extjs.

Последние темы

Похоже, подключение к Форум | MODX Shopkeeper было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.